FlagCounter

Flag Counter

Friday, August 12, 2016

Jan Weenink, b. 1946



Болгарская сказка


Были времена, когда птицы, как и люди, посылали своих детей учиться. У них были свои школы. Там маленьких птенцов обучали летать, находить себе пищу, вить гнезда — всему, что может пригодиться в жизни.
Ласточка и ворона жили по соседству. Однажды ласточка увидела, что ворона куда-то засобиралась.
— Куда спешишь, соседка? - спросила ласточка.
- Ох, не спрашивай, соседка, — озабоченно ответила ворона. Полечу в школу, понесу завтрак своему вороненку.
— Погоди немного, — попросила ласточка, — я тоже приготовила завтрак. Отнеси его, будь добра, моему сыну, а то мне недосуг.
Ворона согласилась. Вынесла ласточка сверток с едой, отдала ей.
— А как я узнаю твоего птенца? спросила ворона.
— О, не беспокойся! сказала ласточка. Ты его сразу узнаешь: он у меня самый красивый.
Ворона взмахнула крыльями и вскоре пропала из виду. Прошло довольно много времени. Видит ласточка: ворона летит обратно. Ласточка и спрашивает:
— Ну что, соседка, отдала завтрак моему сыну?
— Ох, ласточка-сестричка, право, не знаю, как тебе и сказать, - озабоченно прокаркала ворона.
— Послушай, как было дело: пришла я в школу. накормила своего вороненка и стала искать твоего сына. Ты ведь сказала, что он самый красивый.
Осмотрела я всех птенцов, но красивее моего не нашла. Пришлось отдать ему завтрак, который ты приготовила для своего сына...


[more]






































































































Родился Jan Weenink в 1946 году и провел детство в Scherpenzeel, Голландия. Позже семья переехала в Ermelo. С 1972 по 1976 учился в Академии Ритвельд (Rietveld Academie) в Амстердаме, после чего работал учителем рисования.
Больше всего Jan интересовали птицы и этот интерес подпитывался у таких художников, как Charles Frederick Tunnicliffe (1901 — 1979), Archibald Thorburn (1860 — 1935) и David Morrison Reid-Henry (1919 — 1977). Тем не менее, Weenink рисует не только птиц. Обычно свое вдохновение художник находит в непосредственной близости от своего дома в Северной Голландии.
Работы Jan Weenink можно увидеть на выставках в Нидерландах, Бельгии и Германии. В 1990 году художник выиграл приз зрительских симпатий на одной из крупнейших международных выставок анималистов, в Энсхеде (Enschede).




"Всё живое боится мучений, всё живое боится смерти; познай самого себя не только в человеке, но во всяком живом существе, не убивай и не причиняй страдания и смерти. Всё живое хочет того же, чего и ты; пойми же самого себя во всяком живом существе." - Будда Шакьямуни.



Когда 70-летнего Джорджа Бернарда Шоу однажды спросили, как он себя чувствует на вегетарианской диете, он ответил: «Замечательно! Только мне очень докучают врачи, которые все время говорят, что я умру без мяса!». Когда через 20 лет тот же самый человек спросил Шоу о его теперешнем самочувствии, тот воскликнул: «Превосходно! вы знаете, все те врачи, которые в один голос утверждали, что я умру, если не буду есть мяса, — сами давно уже умерли, так что меня теперь никто уже не беспокоит!»

[more]
"Абсолютно точно невозможно обрести здоровье, счастье, долголетие и самое главное - радость жизни, уничтожая и эксплуатируя все другие прекрасные чистые существа для пожирания и прочих грязных человеческих деяний: для одежды, медицины, на охоте, в цирках, зоопарках" - Станислав Заборовский, защитник прав животных.



"Если бы группа существ с другой планеты приземлилась на Земле - существ, которые считали бы себя выше вас, так же как вы чувствуете себя по отношению к животным - вы бы позволили им относиться к себе так же, как вы относитесь к другим животным?" - Джордж Бернард Шоу, писатель








































































2 comments:

  1. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  2. Отличьная сказка для всех людей которые выиграли http://localotto.com/ru/megamillions Мегамиллион лоторею! Сегодня Вы можете восмользоватся шансом и выиграть еще больше денег!

    ReplyDelete