FlagCounter

Flag Counter

Saturday, April 9, 2016

Cranes


 







Журавли являются одними из самых любимых народом пиц - они герои сказок, песен и стихов. Величественные, длинноногие птицы, пролетающие над землей ровным клином, всегда заставляли людей восхищаться и являются символом доброты и надежды.


  Проплывающий в небесной синеве журавлиный клин символизирует весной  возвращение тепла, осенью — предупреждает, что зима не за горами. Встреча журавлей — всегда радостное событие, провожают же их с грустью. Соответственно различному настроению человека считалось, что весной и осенью птицы и курлычут по-разному — весело или грустно.


  
 О зимовке журавлей в Израиле рассказыват  [personal profile] malamant 


Скоро, скорее всего до конца февраля (максимум - до начала марта) завершится зимовка журавлей в Израиле, и они, как и другие перелетные птицы, покинут наш теплый край.
Разве можно было не заглянуть в заповедник Агмон а-Хула, чтобы попрощаться с журавлями до следующей зимы?
Каравайка



Взрослые птицы окрашены в тёмно-бурый цвет с бронзовым и зелёным металлическим отливом. Молодые — бурые без отлива, на голове и шее белая штриховка, пропадающая с возрастом.





Серая цапля

Пеликан / Pelecanus Linnaeus

А серые Серые журавли / Grus grus заполонили чуть ли не все пространство. Они - повсюду!

На лугах...


в озерной воде


в заболоченной местности




в лужах, образовавшихся после дождей

в мелких озерцах


в отражениях





в небе

"Клин усталый"

над землей

Танцующие журавли!


Как в толчее отыскать единственную (-ого) и неповторимую (-ого)?! Пара образуется ещё зимой, до перелёта к месту будущего гнезда. До (и после) прибытия к месту размножения самец и самка устраивают между собой характерные ритуальные танцы, которые включают в себя подпрыгивание, хлопанье крыльями и гарцующую походку. Интересная методика выбора?
(Сезон размножения длится с апреля по июль).





и поющие! Крик серого журавля - громкое курлыканье. Самец и самка часто кричат, стоя друг перед другом с полностью развернутыми крыльями. Самка более крикливая. Полеты сопровождаются громкими криками

На темени взрослых журавлей перья почти отсутствуют, а участок голой кожи выглядит красной шапочкой.


Сформированные журавлиные семьи обычно пасутся поодаль от стаи. Серые журавли моногамны, держатся вместе и сохраняют пару в течение жизни. Если самец или самка погибает, то оставшаяся птица находит себе другую пару. Другая пара образуется также в случае продолжительных неудачных попыток завести потомство.



У молодых журавлей перья на голове и шее серые с рыжими окончаниями.






Пара - он и она нашли друг друга!

No comments:

Post a Comment