FlagCounter

Flag Counter

Friday, April 22, 2016

Smart animals



10 самых умных животных на Земле 2 Часть

7 место: Белка

У этого юркого зверька мозг размером с крупную горошину. Однако исследования показывают, что белки прекрасно ориентируются в пространстве, обладают незаурядным интеллектом и феноменальной памятью, могут думать и анализировать.
Белка
Благодаря своему интеллекту и умению выживать, белок можно встретить везде. Они проникли почти во все уголки земного шара. Белки повсюду. От альпийских сурков на заснеженных горных вершинах, до белок, живущих в жаркой пустыне Калахари в Южной Африке. Подземные белки — луговые собачки и бурундуки — проникли в подземное пространство. Белки проникли во все города. И самая известная из белок — серая.
Белка
Одной из широко известных отличительных особенностей белок является их способность запасать на зиму орехи. Белки не впадают в спячку, и чтобы выжить должны найти до 3 000 спрятанных орешков. Некоторые виды орехов они закапывают в землю, другие прячут в дуплах деревьев. Эта работа требует неимоверных усилий.
Белка
[MORE]Благодаря своей феноменальной памяти, белки могут вспомнить местонахождения ореха спустя 2 месяца после того, как его зарыли. Фантастика! Попробуйте спрятать 3 000 монеток. Гарантируем, что через месяц вы сможете отыскать только ту, что лежит в вашем кошельке.
Белка
У белок есть и свои воры, которые решают не добывать орехи, а ждут и наблюдают из засады, пока другие белки не начнут зарывать свой зимний рацион. Но на каждое действие есть контрдействие. Если белка замечает, что за ней начинают следить, она делает вид, что зарывает пишу. Пока вор тратит время на пустую дырку, белка переносит свой орех в другое, более секретное место. Это ли не лучшее доказательство наличия у белок интеллекта?
Белка
Планирование и запоминание правильного маршрута к пище является жизненно важным. Испытание на ум и память: на вершине стены находятся 2 круглых отверстия, оба имеют дверку, открывающуюся в одну сторону. Одна ведет к тупику, который заставит белку начать заново, а витая трубка — более сложный путь — ведет к орехам. Вопрос: выберет ли белка верное отверстие?
Белка
Исследования показывают, что у белок отличная пространственная ориентация, и уже с земли они видят, какое отверстие ведет к орехам. Белки без колебаний влезают в нужное отверстие, ведущее к пище.
Белка
Умение прокладывать дорогу, ловкость, феноменальная смекалка, пространственная ориентация и молниеносная скорость — вот секрет успеха белок на нашей планете.
Белка
Очень часто белок считают вредителями. Ведь они грызут всё что можно и нельзя.
Белка

6 место: Свиньи

Несмотря на репутацию прожорливых и вечно грязных существ (везде грязь найдет), свиньи, на самом деле, являются очень умными животными. Домашние или дикие, свиньи известны своей способностью приспосабливаться к различным внешним условиям.
Свиньи
Американский зоолог Э. Менцель считает, что по развитию собственного языка свиньи занимают среди животных 2-е место после обезьян. Свиньи хорошо реагируют на музыку, например, могут похрюкивать в такт мелодии.
Свиньи
Благодаря высокому интеллекту свиньи сильно подвержены стрессам . Поросята очень привязаны к матерям, и если их разлучить, особенно в раннем возрасте, они это переживают очень болезненно: поросенок плохо ест и сильно теряет в весе.
Свиньи
Сильнейшим стрессом для свиней является переезд из одного места в другое. Недаром академик Павлов заявлял, что самым нервным из окружающих человека животных является именно свинья.
Свиньи
Некоторые ученые утверждают, что интеллект свиньи примерно соответствует интеллекту трехлетнего ребенка . По обучаемости свиньи находятся, по крайней мере, на уровне кошек и собак, а нередко и превосходят их. Даже Чарльз Дарвин считал, что по интеллекту свиньи как минимум не уступают собакам.
Свиньи
Проводились различные исследования на сообразительность среди свиней. В одном из тестов кормушка была соединена с компьютером. На экране монитора выводился курсор, который можно было передвигать с помощью джойстика. Также, на мониторе была изображена специальная область: если попасть в нее курсором, автоматически открывается кормушка и высыпается корм. Поразительно, но свиньи отлично управлялись с джойстиком пятачком и двигали курсор в нужное место ! Собаки не могут повторить этот эксперимент и проигрывают здесь свиньям в сообразительности.
Свиньи
Вопреки убеждениям, свиньи совсем не грязные, а очень чистоплотные животные . Любовь свиней к грязевым ваннам имеет практическое значение, поскольку грязь хорошо защищает от перегрева и очищает кожу от паразитов. В конце концов и люди не против лечебных грязевых ванн.
Свиньи
Свиньи обладают фантастическим обонянием! Именно их, например, используют в качестве искателей трюфелей — подземных грибов — во Франции. Свиней использовали для нахождения мин во время войны, обученные поросята-ищейки легко справляются с поисками различных наркотиков.
Свиньи
По составу крови, физиологии пищеварения и некоторым другим физиологическим особенностям свиньи очень близки человеку. Ближе только обезьяны. Именно поэтому в трансплантологии часто используется донорский материал, взятый от свиней. Многие органы свиней прямо или косвенно используются при лечении опасных заболеваний человека, а их желудочный сок используют при изготовлении инсулина. Свинья часто болеет теми же болезнями, что и человек, и лечить ее можно почти такими же препаратами в тех же дозах.
Свиньи

5 место: Вороны

Вороны — это необычайно умные животные. Ученые полагают, что их способности к аналитическому мышлению не уступает аналогичным способностям высших приматов.
Вороны

Вороны чрезвычайно адаптивны и исключительно приспособились к жизни рядом с людьми. Наши действия заставляют их каждый раз адаптироваться по-новому. Вороны с нами не выживают, они процветают. На планете они есть повсюду, кроме Антарктики и части Южной Америки. И на всей территории вы вряд ли встретите ворон дальше, чем в 5 км от человеческого жилища.
Вороны

Мы находим все больше доказательств, что вороны очень и очень умны. Размер их мозга имеет ту же пропорцию, что и мозг шимпанзе. Есть масса примеров различных проявлений их сообразительности.
Вороны
Вороны лучше многих людей понимают , что означает красный и зеленый свет при переходе улицы. Живущие в городе вороны собирают орехи с деревьев и кладут их на проезжую часть под колеса проезжающих машин, чтобы вскрыть скорлупу. Затем они терпеливо ждут, ожидая нужно света, возвращаются на дорогу и забирают свои очищенные орешки. Впечатляющий пример инноваций в животном мире! Важно не то, что вороны научились делать это, важно другое. Впервые этот метод был замечен у ворон около 12 лет назад в Токио. После этого все вороны в окрестностях переняли этот метод. Вороны учатся друг у друга — это факт!
Вороны
Другое невероятное исследование проводилось с вороной из Новой Каледонии. На этом острове вороны используют веточки, чтобы выковыривать насекомых из коры деревьев. В поставленном эксперименте ворона пыталась достать кусочек мяса из узкой стеклянной трубки. Но вороне дали не привычную палочку, а кусок проволоки. Ей раньше никогда не приходилось иметь дело с таким материалом. На глазах у изумленных исследователей, ворона самостоятельно согнула проволоку в крючок при помощи лап и клюва, а затем этим приспособлением достала приманку. В этот момент экспериментаторы впали в экстаз! А ведьиспользование орудий — одна из высших форм поведения животных , указывающая на их способность к разумной деятельности.
Вороны
Другой пример из Швеции. Исследователи заметили, что вороны ждут, пока рыбаки забросят в воду удочки, а когда они удаляются, вороны слетаются, сматывают удочку и поедают рыбу, которая была приманкой.
Вороны
Об интеллекте ворон можно говорить бесконечно. Данные наблюдения были сделаны в университете Вашингтона и говорят о удивительной памяти у ворон . Здесь исследователям надо было поймать пару ворон, летающих по территории. Студенты вышли, поймали птиц сеткой, измерили, взвесили, а потом отпустили обратно. И те не могли простить такого отношения к себе! Впоследствии вороны подлетали именно к тем студентам, когда они шли по кампусу, и гадили на них, летали вокруг стаей, короче, всячески портили им жизнь. Это продолжалось в течение недели. Затем это продолжилось месяц. И после летних каникул…
Вороны
Писатель Джошуа Клейн более 10 лет изучает ворон. Для подтверждения наличия интеллекта у этих птиц, он решил поставить довольно сложный эксперимент. Вкратце, он создал специальный торговый автомат и поставил его в поле, а вокруг разбросал монеты. Автомат был наполнен орехами, и чтобы их получить, нужно бросить монетку в специальную щель. Удивительно, но вороны достаточно быстро разобрались с этой задачей, подбирали монетки, опускали их в щель и получали орехи.
Вороны
Мы много знаем о тех видах, которые исчезают с планеты в результате расширения среды обитания людей, но никто не обращает внимание на те виды, которые живут и процветают. В одной только Москве находится около 1 миллиона ворон. Эти умнейшие представители пернатых идеально приспособились к среде обитания человека.
Вороны

No comments:

Post a Comment