FlagCounter

Flag Counter

Tuesday, April 12, 2016

Jacaranda mimosifolia


Жакаранду также называют фиалковым деревом, палисандровым деревом (но к настоящему палисандру - Dalbergia, отношения не имеет), розовым деревом.  
Она из семейства Бигнониевые (Bignoniaceae). Это растение с очень нежными листьями, по внешнему виду напоминающее папоротник.  
Происходит из Аргентины (а также Боливии, Бразилии), но в настоящее время она произрастает во всех районах с тёплым влажным климатом.  
[more=]  
У жакаранды очаровательные синие или сине-фиолетовые колокольчатые цветки.  
Прелесть этого вечнозеленого дерева заключается в том, что, примерно, с октября и по декабрь месяц, а именно в этот период оно радует свои цветением, его ветви покрывает синеватое или сиреневое облако из цветов. Правда, существуют некоторые виды этого растение, имеющие белые, желтые и даже пурпурные цветки. Жакаранда дерево, дарящее красоту и приносящее удачу  
На родине жакаранды (Южная Америка) ее часто называют папоротниковым деревом из-за большого сходства формы листьев. За пару лет, при условии, что будет все необходимое для нормального роста, это растение может вымахать до двух метров в высоту. На протяжении своей долгой жизни жакаранда может вырасти до 30 метров.  
В некоторых странах это дерево настолько любимо всеми, что его можно встретить практически на каждой улице. Тысячи одновременно цветущих деревьев способны окутать город голубоватой дымкой, а под ноги простелить волшебный фиолетовый ковер. Там, где цветет жакаранда, воздух пропитан теплотой и романтизмом. Многие верят в то, она может приносить удачу. Наверное, именно поэтому многие семьи после рождения ребенка во дворе высаживают это чудесное растение.  
Сегодня жакаранду можно встретить не только в Южной Америке, но и в Мексике, США, Израиле, Индии и других странах, где она пользуется не меньшей популярностью. Используют это растение не лишь в целях озеленения улиц, но и для производства пиломатериалов, а вот в Бразилии, например, из жакаранды изготавливают прекрасные акустические гитары.  
Второй родиной жакаранды является Австралия, потому что там она очень распространена и очень значима для австралицев: 1) Каждый год в городе Графтон проводится Фестиваль Жакаранды. Это растение символизирует приход весны и ,следовательно, идея фестиваля - встреча весны (проводится в октябре) 2) У австралийцев принята сажать жакаранду после рождения ребёнка. А в начале 20-го века в некоторых городах даже выдавали официально саженец в роддоме. 3) Австралийские студенты это дерево называют экзаменационным деревом. ( у них октябрь-ноябрь конец учебного года, начало экзаменов). Существует примета - если метёлка жакаранды упадёт им на голову, то это значит, что экзамены пройдут успешно. Также студенты это дерево называют "Сиреневой паникой". Если жакаранда ещё не зацвела, то это значит, что рано готовиться к экзаменам. А если уже зацвела - то уже поздно.  
Цветёт жакаранда очень обильно в конце весны, в ноябре-декабре (в Аргентине лето официально начинается 22 декабря - по солнечному, а не по декретному календарю к которому мы привыкли). В этот период ещё, практически, безлистные кроны деревьев сплошь покрываются яркими фиолетовыми цветками, а улицы, авениды и скверы Буэнос-Айреса усыпаны миллионами осыпавшихся цветков, образующих под деревьями сплошной фиолетовый ковёр. Потрясающая красота и..... масса положительных эмоций. Повторное цветение - в конце лета-осенью (март) не столь обильно. Отдельные редкие соцветия практически теряются в зелени листвы.  
Соцветия метельчатые, крупные, поникающие, часто с более чем тремя-пятью десятками фиолетово-голубоватых цветков с очень маленькой 5-зубчатой чашечкой и несколько изогнутым колокольчатым венчиком, длиной около 4.5-5 см, и 5-лепестковым, слегка опушённым с внешней стороны отгибом  
Помимо своей декоративности в качестве живого растения жакаранда мимозолистная и другие крупные деревья рода обладают очень ценной плотной ядровой древесиной, высоко ценящейся в мире, и известной как палисандровое дерево, применяемое для производства дорогой мебели, предметов роскоши в виде резных и инкрустированных металлом изделий, а также для изготовления музыкальных инструментов. Сердцевина дерева при полировке приобретает красивый коричневый цвет с фиолетовым отливом. За аромат, а не только за цвет цветков, жакаранда была также известна раньше и как "фиалковое дерево".  
Название дерева Жаканда (джаканда) португальское и переводится как "Твердое сердце". С жакарандой связано много легенд и традиций. Есть легенда, пришедшая из Амазонии, откуда жакаранда родом, которая утверждает, что это дерево мудрости и многих знаний. Возможно, эта легенда действительно имеет подтверждение, так как Джакаранда является излюбленным деревом ландшафтов вокруг университетов и школ.  
Сама же легенда такова. Однажды, прекрасная птица (самец) по имени Миту с серебряным оперением прилетел с юга и привёз прекрасную туземную жрицу, которую звали "Дочь Луны". Миту приземлился на верхушку дерева Жакаранды, а жрица спустилась и жила некоторое время среди людей. Она поделилась с ними знаниями и мудростью как отличать добро от зла. Затем пришло время покинуть людей и Миту прилетел на верхушку дерева жакаранды, забрав у людей жрицу, украшенную цветами Джакаранды. Забрав её для её суженного — Сына Солнца, который выполнял такую же миссию на другом краю джунглей…  
Возможно эта легенда о событиях, действительно имевших место, так как птица по имени Миту (Миту-Миту как её называют туземцы сельвы реки Амазонка) латинское название - Alagoas Curassow, существовала. Последние не подтвержденные данные относятся к 1980 годам и сейчас считается, что птица исчезла. Другая история о дереве пришла из Африки. Джакаранда создаёт великолепную тень летом и эта тень служит местом сбора племени. Старейшины собираются в тени жакаранды во время цветения и вершат правосудие. По этому, выбирая тему для первого рассказа, мне было трудно справиться с соблазном рассказать о дереве, которое ассоциируется со знанием, правдой и справедливостью, и имеет твёрдое и сильное сердце и прекрасные цвета. Ну и поверье о том, что если хоть один цветок жакаранды упадет на голову, проходящему под деревом, то удача и успех будут сопутствовать во всех начинаниях- окончательно определило тему первого рассказа.  


No comments:

Post a Comment